Витебский молодежный хор

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 25 » У соседей
11:05
У соседей

Валерий Гергиев возглавил Всероссийское хоровое общество

ВХОХудожественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев возглавил Всероссийское хоровое общество (ВХО). Маэстро принял предложение членов Оргкомитета ВХО, которые единогласно проголосовали за его кандидатуру в качестве председателя общества, передает ИТАР-ТАСС.

Впервые Русское хоровое общество было создано в 1878 году как объединение любителей хорового пения. В нем выступало около 150-ти певцов. Хормейстерами в разное время были Аренский, Ипполитов-Иванов, Василенко, Голованов. Деятельности общества оказывали поддержку Чайковский, Рубинштейн, Танеев. Однако в 1915 году оно прекратило свое существование.

Затем Всероссийское хоровое общество создавалось в 1957 году как добровольная общественная организация, объединяющая музыкантов-профессионалов и любителей музыки, которые активно способствовали развитию и пропаганде хорового искусства. Но в период перестройки в 1987 году оно приостановило деятельность и преобразилось во Всероссийское музыкальное общество. 

В сентябре 2012 года на заседании Совета по культуре и искусству при президенте России дирижер Валерий Гергиев предложил воссоздать хоровое общество. Его предложение было поддержано в правительстве, в частности, вице-премьером Ольгой Голодец. 31 января 2013 года под ее председательством состоялось совещание руководителей хоровых коллективов, известных деятелей культуры, руководства министерства культуры и министерства образования. Было решено создать Всероссийское хоровое общество, которое будет вести деятельность по сохранению, развитию и популяризации хорового искусства. Голодец согласилась возглавить его Попечительский совет. Руководителем Оргкомитета был назначен председатель Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло.

На сегодняшнем собрании официально принят устав и назначен председатель ВХО. Им стал по итогам голосования Валерий Гергиев, чью кандидатуру ранее поддержали вице-ремьер Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский. Исполнительным директором ВХО стал глава Оргкомитета Павел Пожигайло. http://hor.by/2013/02/vho/#more-4732


Просмотров: 789 | Добавил: ogonjok | Теги: Гергиев, всероссийской хоровое общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
TRANSLATION
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Друзья сайта
  • Классическая музыка - каталог ссылок
  • Хор "Даугава" (Латвия)
  • Фестиваль духовной музыки “SILVER BELLS”(Латвия)
  • Белорусский хоровой портал
  • Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Архив записей