Витебский молодежный хор

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Январь » 13 » Рождественский концерт
17:01
Рождественский концерт
Музыка, творящая радость в душе

Витьбичи (12.01.2010)




7 января, в день светлого Рождества Христова, в Национальном академическом драматическом театре имени Я. Коласа прошел традиционный праздник духовной музыки. 

Рождественский концерт, который знакомит с шедеврами музыкального искусства от XVI века до наших дней, с различными жанрами духовного песнопения, по силе эмоционального воздействия на слушателя, пожалуй, остается непревзойденным. Одна из его примет на протяжении 15 лет — аншлаги, когда объединяются в стремлении к радости и добру, красоте люди разных возрастов, профессий, интересов. 

Обращаясь к публике, настоятель Свято-Георгиевского храма Николай Коляда передал благословение владыки Димитрия, и пожелал, чтобы радость Рождества наполняла сердца людей весь год, светлая музыка звучала в душе, как и в этот день. Он также добрые слова обратил к художественному руководителю и дирижеру праздника Виталию Раузо, которого назвал радетелем возрождения певческой культуры, ее ревностным служителем и подвижником. Первый праздник духовной музыки в Витебске был действительно подвижническим. Он был организован по инициативе Виталия Раузо как благотворительный концерт, сборы от которого пошли на строительство Свято-Георгиевского храма. Кстати, с тех пор на афишах праздника духовной музыки изображен именно этот храм. 

Нынешний концерт по традиции открылся прологом и выступлением сводного хора, а в целом в проекте приняли участие одиннадцать хоров и ансамблей из Витебска, Полоцка, Орши. Коллективы представили новые произведения, которые подготовлены за год. И как всегда, в рождественском концерте — свои изюминки. Впервые в прологе порхали на сцене «ангелочки» из хореографического ансамбля «Зорька», выступили солисты филармонии Оксана Новикова и Ирина Гракова, прозвучали и премьеры — прокимен на Рождество «Вся земля да поклонится тебе», написанный преподавателем музыкального колледжа имени И. Соллертинского Александром Раузо, в исполнении народного городского молодежного хора (х/р В. Раузо) и «Многая лета» Алексея Ляхновича, преподавателя ДМШ№1, в исполнении сводного хора. 

Некоторые коллективы, участники праздника в театре, 8 января выступили с концертом в духовном училище. 

Праздник духовной музыки устроен управлением культуры облисполкома и отделом культуры горисполкома, областным методическим центром народного творчества, Витебским центром современного искусства, Витебским епархиальным управлением.

12.01.2010, Наталия КРУПИЦА.

P.S. Для тех, кто не нашел раздел "СМИ о нас")))

Просмотров: 1280 | Добавил: ogonjok | Теги: рождественский концерт, витебский молодежный хор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
TRANSLATION
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Друзья сайта
  • Классическая музыка - каталог ссылок
  • Хор "Даугава" (Латвия)
  • Фестиваль духовной музыки “SILVER BELLS”(Латвия)
  • Белорусский хоровой портал
  • Поиск
    Календарь
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей