Витебский молодежный хор

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Есть контакт!
15:21
Есть контакт!

«Византимум» в Витебске поет по-белорусски


 

 

 

Хористы из Нидерландов с В. Раузо (справа).

 

«Византимум» – так называется хор из голландского города Суст, который несколько дней гостил в Витебске. К нам этот коллектив попал неслучайно.

 

Его руководитель Алеся Шаева – в прошлом витеблянка, ученица известного хормейстера Виталия Раузо. В свое время она занималась у него в школе искусств, затем пела в молодежном хоре под его руководством. Во время зарубежных гастролей познакомилась со своим нынешним мужем и уехала к нему.

 

 Вот уже три года Алеся, как и ее учитель, дирижирует хором. Причем не совсем традиционным для Нидерландов – славянским. Как пояснил один из основателей коллектива (а существует хор около 13 лет) Барт Райутер, у этих песен особая мелодичность, духовность, и хотя никто из участников не говорит ни на одном из славянских языков, но все поют по-русски, по-украински, а с приходом Алеси и по-белорусски.

 

В репертуаре хора – народные и духовные песни, академическая музыка. В Витебск приехал не весь состав. В основном это люди немолодые, представители разных профессий и вероисповеданий. Для бывших офицеров, педагогов, работников социальных служб, домохозяек песня стала одним из главных занятий и увлечений в жизни. Она и привела их в наш город.

 

В Витебске «Византимум» исполнил духовные песни в храме Маркова монастыря, выступил в музыкальной гостиной. Гости из Нидерландов посетили места, связанные с жизнью и творчеством Марка Шагала, с интересом посмотрели на съемки фильма о художнике. Побывали также в музее-усадьбе Ильи Репина.

 

Трогательной была встреча ученицы со своим учителем. Для В. Раузо «Византимум» приготовил сюрприз – исполнил песню «Рэчанька», которую в свое время пела в витебском молодежном хоре Алеся Шаева.

 

Татьяна Пастернак, фото автора, «НС».



17.09.2012

http://nspaper.by/2012/09/17/vizantimum-v-vitebske-poet-po-belorusski.html
Просмотров: 858 | Добавил: ogonjok | Теги: голландия, Хор, раузо, витебск, народное слово, витебский молодежный хор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
TRANSLATION
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Друзья сайта
  • Классическая музыка - каталог ссылок
  • Хор "Даугава" (Латвия)
  • Фестиваль духовной музыки “SILVER BELLS”(Латвия)
  • Белорусский хоровой портал
  • Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Архив записей