Витебский молодежный хор

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Январь » 19 » Рождество-2015
10:09
Рождество-2015

Голосом души

Татьяна Пастернак, "Витебские вести"

13.01.2015

В Витебске прошел областной праздник духовной музыки.

Витебский народный городской молодежный хор.

Эта традиция зародилась в 1993 году, когда молодежный хор под управлением Виталия Раузо пригласил горожан послушать Рождественскую ораторию, а через три года концерты духовной музыки стали постоянно проходить 7-8 января в Коласовском театре, а затем и в других залах Витебска. В этот раз приняли участие около 30 коллективов из разных городов области, а также из России. Наших соседей представляли хор "Элегия" и фольклорный ансамбль "Радуга" из Москвы и образцовый ансамбль звонарей "Перезвон" из Тулы. Впервые на празднике духовной музыки звучали старинные колокольные звоны. Еще одно новшество нынешнего года – освоение сцены Витебского государственного музыкального колледжа имени И. Соллертинского. Здесь выступили народный мужской хор ВГУ имени П. Машерова, камерный ансамбль детской школы искусств №1 из Орши и вокальный ансамбль "Кампанелла" Заслоновской детской школы искусств Лепельского района. А также концерты прошли в духовной семинарии и полоцком Софийском соборе.

Николай Коляда.

Священник Николай Коляда, который вместе с Виталием Раузо стоял у истоков праздника, назвал рождественские музыкальные встречи движением души.

– Звучащая здесь музыка дает заряд любви, надежды, чистоты, выражает радость, связанную с Рождеством Христовым, – отметил на открытии концерта в театре отец Николай.

Образцовый хор Детской школы искусств №1 и Витебский молодежный хор.

Высокую эмоциональную ноту праздничной программы задал "Вокализ" в исполнении народного городского молодежного хора и образцового хора ДШИ №1, дирижер – Виталий Раузо. Овациями встретили зрители хор ветеранов "Надежда" под руководством Мирослава Барабаша. А завершился концерт песней "Снег идет на Рождество", написанной на музыку руководителя хора мальчиков витебской гимназии №3 Алексея Ляхновича.

Хор мальчиков витебской гимназии №3. Фото Татьяны Пастернак.

– Приятно видеть на всех концертах полные залы. Билеты раскупаются, как только поступают в кассы. Это значит, что интерес к духовной музыке у витеблян есть, люди соскучились по высокому искусству. Многие хормейстеры готовятся к празднику, разучивают новые произведения. То есть такие встречи обогащают и артистов, и зрителей, – отметил Виталий Раузо.

В программу он обязательно включает исполнение одного или двух произведений большим сводным хором. И тогда все коллективы сливаются в единый голос, прославляющий светлый день Рождества.

Хор Витебского государственного музыкального колледжа имени И. Соллертинского.

Екатерина Кривко.

Просмотров: 2235 | Добавил: ogonjok | Теги: Коласовский театр, раузо, праздник духовной музыки в Витебске, витебский молодежный хор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
TRANSLATION
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Друзья сайта
  • Классическая музыка - каталог ссылок
  • Хор "Даугава" (Латвия)
  • Фестиваль духовной музыки “SILVER BELLS”(Латвия)
  • Белорусский хоровой портал
  • Поиск
    Календарь
    «  Январь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей